Новости по теме

Саратовские журналисты выступили против строительства многоэтажного дома на месте бывшего женского монастыря

В конце ноября 2010 года стало известно, что главные редакторы 11 саратовских печатных изданий направили председателю областной думы Валерию Радаеву открытое обращение в связи с планами строительства многоэтажного жилого дома рядом с Троицким собором Саратова, на месте бывшего Крестовоздвиженского женского монастыря.

Конфликт начался в 2007 году, когда местные депутаты решили изъять участок у собственника, получившего землю еще в 1988 году, но так и не построившего обещанный торгово-развлекательный центр. Поскольку правовых механизмов для изъятия участка депутаты тогда не нашли, строительство было заморожено. Тогда же, в 2007 году, против строительства ТРК на этом месте выступил епископ Саратовский и Вольский Лонгин. Владыка предложил устроить на этом месте «мемориальный сквер».

Теперь депутаты заявили о намерении построить рядом с собором 36-этажный дом.

«В генеральном плане развития Саратова, утвержденном гордумой, это место определено как «зона многофункциональной деловой застройки», не предполагающей возведение многоэтажных жилых домов», - говорится в обращении журналистов.