Новости по теме

В Архангельске проходит антиклерикальная акция

"Союз воинствующих безбожников" при поддержке общественного движения "Мое жилье" в октябре проводит в Архангельске "Вторую антиклерикальную неделю". Представители этой организации выражают протест против введения в школах предмета "Духовно-нравственная культура". Кроме того, они обвиняют РПЦ в "расстреле Белого дома в 1993 году и "рейдерских захватах государственной собственности".

Первый пикет прошел 4 октября 2009 года на центральной площади памятника Ленину. Разрешение на пикет получено не было. Участники акции держали несколько плакатов, в том числе "РПЦ - пособник расстрела Верховного Совета РСФСР 4 октября 1993 года".

Следующий пикет прошел 9 октября около главного корпуса Поморском Государственном Университете. Власти санкционировали его проведение.

По мнению протоиерея Евгения Соколова (настоятеля домового храма в честь святого праведного Иоанна Кроншдадтского при ПГУ), организаторы и участники акции нарушают ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично).