Новости по теме

Барнаульская епархия возмущена появлением в продаже воды "Горный источник - Крещенский"

В начале апреля епископ Барнаульский и Алтайский Максим (Дмитриев) обратился к торговым предприятиям края с просьбой не продавать бутилированную питьевую воду "Горный источник - Крещенский". Согласно надписи на этикетках, вода разливалась в праздник Крещения, а скважина, из которой она взята, освящена.

"Январь остался позади, длинные очереди в церковь тоже. Что же делать тем, кто не смог запастись целебной водицей? Можно ждать следующего года, а можно просто отправиться в магазин... Мы позаботились о тех, кому нужна крещенская вода круглый год", - говорится в рекламном проспекте.

По мнению главы Барнаульской епархии, появление в продаже такой воды - "это вопиющий случай святотатства": "Данная вода никем не освящалась, и вообще подобный способ распространения святыни совершенно недопустим".

По словам епископа, епархия намерена обратиться в суд.

Николай Полькин, генеральный директор предприятия, выпустившего в продажу воду, так прокомментировал ситуацию "Новым Известиям": "Мне понятна реакция церкви. Все, что касается церковных брендов, должно принадлежать Церкви. Все, что делается сегодня, делается в целях бизнеса. Просто мы не договорились".