Новости по теме

В православной гимназии Элисты учеников-адвентистов отказываются аттестовать и принуждают посещать занятия по субботам

В Русской национальной гимназии имени прп. Сергия Радонежского в Элисте возник конфликт: руководство гимназии не отпускает учеников-адвентистов на богослужение и заставляет посещать занятия по субботам. Гимназия была открыта в 2008 году, и многих детей перевели туда автоматически.

Пастор Церкви адвентистов седьмого дня в Ростове-на-Дону Александр Степанов сообщил Славянскому правовому центру, что к нему обратились родители учеников этой гимназии. По их словам, руководство предыдущих школ, где учились их дети отпускало учеников в субботу на богослужение на основании заявлений родителей.

Однако директор элистинской гимназии Арслан Эрендженов и завуч Татьяна Волохова отказались принять такие заявления и освободить учеников от занятий. Более того, Т.Волохова оскорбила мать ученика шестого класса Василю Мусаеву, назвав ее сектанткой, "зомбирующей" ребенка. Подобный разговор с руководством учебного заведения произошел и у матери двоих учеников Марии Марченко. Завуч пригрозила не аттестовать детей-адвентистов и исключить их из гимназии, а их родителей - лишить родительских прав.

В результате четверо учеников-адвентистов не были аттестованы по нескольким предметам во второй четверти.

Напомним, Русская национальная гимназия им. прп. Сергия Радонежского была создана по указу президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, в финансировании строительства приняли участие мэрия Элисты, республиканское правительство, а партия книг была подарена католическим благотворительным фондом.

Ссылки на данную статью [1]