Новости по теме

Православный семейный центр в Москве выселяют из помещения

Православный семейный центр "Рождество" попросили освободить занимаемое им помещение в Хамовниках до 1 марта.

По словам президента клуба Елены Давыденко, клуб пользовался этим помещением два года по договору социального заказа. В Год ребенка и в Год семьи программа клуба была признана одной из лучших.

"18 февраля мы получили письмо-уведомление из муниципалитета "Хамовники" с требованием освободить наше основное помещение, располагающееся по адресу Большая Пироговская, дом 37/43 до 1 марта 2009 года", — сообщила Е. Давыденко.

"В прошлые годы мы подавали документы в августе-сентябре, и в октябре-ноябре получали ответ. В этом году мы подали бумаги в те же сроки, но нам ответили только 19 января, и нам было отказано с формулировкой, что "программа не соответствует нуждам муниципалитета района Хамовники на этот год", — рассказала она.

18 февраля клубу было отказано в помещении на том основании, что его сотрудники якобы отказались исправить те места в программе, которые не устраивали местные власти. По словам директора клуба, эта информация не соответствует действительности, указанные пункты были исправлены.

"На днях разговор с нами вели на повышенных тонах, нас пытаются выдавить из помещения. После скандальной встречи мы поняли, что нам не хотелось бы больше сотрудничать с этим районом", — сказала Е.Давыденко.

Клуб имеет православную направленность, но в то же время открыт для родителей и детей любого вероисповедания или неверующих.

Комментарий: См. также:
В центре Москвы прошла акция в поддержку семейного клуба "Рождество", который выселяют из помещения // Интерфакс-религия. 2009. 27 февраля.
Зайцева Ю. Кто поддержит православный семейный центр "Рождество"?// Благовест-инфо. 2009. 2 марта.
Многодетные семьи, поддерживающие клуб "Рождество", не договорились с муниципальными властями // Там же. 4 марта.