Новости по теме

Конфликт вокруг мечети в Кисловодске

В Кисловодске назревает серьезный конфликт вокруг местной мечети между чиновниками и мусульманской общиной. Представители мэрии выделили мусульманской общине под мечеть территорию, на которой расположено пустое здание и стена, являющиеся архитектурным памятником.

Никаких постановлений на выделение земельного участка и сопроводительной документации выдано не было. На словах существовала договоренность о том, что верующие могут менять что-то внутри предоставленного здания, однако внешнюю его планировку менять не должны. Однако мусульманская община изменила внешнюю планировку участка, не согласовав свои действия с градостроительной комиссией города.

Вопрос о мечети планируется решить на расширенном заседании у губернатора с участием силовиков края, руководителей ФСБ, МВД, прокуратуры, представителей казачества.

Кроме того, на заседании Комитета по связям с национальностями, казачеством и религиозными конфессиями, которое проходило в Администрации Ставропольского края, было принято решение о создании специальной комиссии по этому вопросу.

Ссылки на данную статью [1]