Новости по теме

Экспертиза признала возможным строительство высотных зданий рядом с Новодевичьим монастырем в Петербурге

Историко-культурная экспертиза, проведенная Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, подтвердила возможность высотного строительства поблизости от Воскресенского Hоводевичьего монастыря в Петербурге.

"Влияние высотного комплекса на Hоводевичий монастырь есть, но оно не столь существенно. Дело в том, что здания все-таки расположены по касательной", - сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя комитета Алексей Комлев.

Начальник Госстройнадзора Петербурга Александр Орт пояснил, что пока предполагается сохранение предполагаемой высоты застройки 73 метра. Если же вся документация не будет утверждена до вступления в силу новых правил землепользования и застройки, то компании придется менять параметры.

Против высотного строительства рядом с монастырем выступала его настоятельница игуменья София (Силина). Незаконным это строительство признала губернатор города В.Матвиенко.

В марте Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на строительство жилого комплекса "Империал" рядом с Воскресенским Новодевичьим монастырем.

Ссылки на данную статью [4]