Новости по теме

Против Уфимского центра дианетики и саентологии возбуждено уголовное дело

Прокуратура Ленинского района Уфы возбудила уголовное дело в отношении Некоммерческого партнерства "Уфимский Центр дианетики и саентологии".

В ходе проверки законности деятельности Центра было установлено, что его сотрудники долгое время реализовывали гражданам таблетированные лекарственные препараты группы витаминов С, В1, В2, В6, В12, рекомендуя при этом покупателям их употреблять в дозах значительно превышающих допустимые нормы.

Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Республике Башкирия в своем заключении отмечает, что реализация лекарственных препаратов является фармацевтической деятельностью, а назначение этих препаратов - медицинской. При этом Центр не имеет лицензии на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности.

В этом же заключении говорится, что бесконтрольное назначение и употребление лекарственных средств оказывает вредное воздействие на организм человека, а применяемая Центром методика назначения этих препаратов не является клинически обоснованной.

По итогам проверки Центральный межрайонный следственный отдел Уфы следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ, возбудил в отношении "Уфимского Центра дианетики и саентологии" уголовное дело по ч.1 ст. 238 ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

Ссылки на данную статью [1]