Новости по теме

Инициативная группа по возрождению Николо-Пешношского монастыря бьет тревогу по поводу состояния обители

Седмица.ru опубликовала обращение инициативной группы по возрождению Николо-Пешношского монастыря, основанного близ Дмитрова в 1361 г. учеником преподобного Сергия Радонежского - преподобным Мефодием Пешношским. В настоящее время территорию монастыря занимает психоневрологический интернат N 3. По мнению членов инициативной группы, руководство интерната, начавшее "несанкционированные и варварские строительно-ремонтные работы", уничтожает уникальный архитектурный комплекс.

В сообщении Седмицы отмечается:

"Община православного мужского монастыря, открытого 2 сентября этого года на территории Николо-Пешношской обители, до сих пор не имеет ни одного документально принадлежащего ей здания, в том числе - ни одного жилого помещения для настоятеля и братии.
Древнейший Никольский собор превращен интернатом в пищеблок. Жирный пар, грибок и черная плесень разъедают уникальные фрески. Храмы и корпуса монастыря используются не по назначению, а строительные работы, проводимые без согласования с Министерством культуры и названные дирекцией интерната "капитальным ремонтом", варварски искажают облик памятника. Рабочие-гастарбайтеры из южных республик бывшего Советского Союза уничтожают вековое культурное наследие России.
Вследствие несанкционированных и варварских строительно-ремонтных работ уже искажен уникальный архитектурный облик настоятельского корпуса XVII века, представляющего собой замечательный пример московского барокко. Продолжаются работы по перепланировке южного братского корпуса обители и монастырской трапезы, обезображивающие их облик. В аварийное состояние приведены десятки метров крепостных монастырских стен: строительные работы, проводимые на них ныне, грозят им обрушением.
Начаты работы по перепланировке древнейшего Никольского собора и обновлению пищеблока, располагающегося в нем. Эти мероприятия грозят аварийными последствиями, результат которых - безвозвратная потеря памятника. Уничтожены архитектурные детали купола Сретенской трапезной церкви, а безответственная эксплуатация зданий приводит к растрескиванию стен.
Ситуация вокруг архитектурного ансамбля Николо-Пешношского монастыря осложняется и тем, что психоневрологический интернат, располагающийся в его помещениях, будучи режимным охраняемым учреждением, закрыт для посещения специалистами. Ввиду этого нет возможности провести должную фотофиксацию монастырских зданий. Таким образом, утраты, обнаруживаемые здесь после ремонтно-строительных работ, приобретают безвозвратный характер.
И всего удивительнее то, что проводимые сегодня в интернате работы совершенно лишены здравого смысла: в то время как мощными ударами "капитального ремонта" наносится непоправимый урон архитектурному памятнику, в департаменте соцзащиты населения Москвы утверждается проект строительства нового интерната, который должен быть сдан в эксплуатацию всего через 2 года!
Давно пора бы понять, что никакой "капитальный ремонт" на территории памятника в принципе не возможен - он нуждается в систематической и научно обоснованной реставрации, которая требует совершенно другого уровня профессиональных навыков и финансирования. И если психоневрологический интернат, будучи сегодня крайне перенаселенным, не в состоянии решить своих проблем иными путями, то нужно ставить вопрос о скорейшем выводе больных из стен монастыря в другие имеющиеся интернаты.
Если не вступиться сегодня за архитектурный ансамбль древней обители-крепости, к моменту вывода интерната из монастыря, вероятнее всего, мы увидим не прекрасные братские корпуса и храмы, а ряд похожих друг на друга безликих бараков".

Ссылки на данную статью [1]