Новости по теме

Настоятельница православного монастыря в Угличе просит прокуратуру наказать виновных в строительстве частного дома прямо под стенами обители

В Угличе всего за несколько месяцев прямо под стенами Алексеевского женского монастыря вырос почти десятиметровый коттедж. Лишь когда строительство было практически закончено, настоятельница, матушка Магдалина, подала заявление в межрайонную прокуратуру.

Как передает Агентство национальных новостей, "по словам заместителя главы Углича Олега Ашмарина, в администрацию действительно обращался заявитель с просьбой выдать ему разрешение на строительство коттеджа. Однако в представленных документах ничего не было сказано об ограничениях, наложенных на данный земельный участок.
И это странно, ведь коттедж появился в охранной зоне Алексеевского женского монастыря, то есть ансамбля памятников архитектуры федерального значения. По закону, на строительство подобного объекта требовалось обязательное согласование с Росохранкультурой. Однако ее бумаг среди прочих нет.
Более того: эта федеральная служба еще в середине мая предупредила будущего застройщика, что согласно закону "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации", на территории охранных зон устанавливается особый режим использования земель, запрещающий строительство. Однако работы у стен монастыря продолжались - причем в обход главного архитектора Угличского муниципального района Александра Сычева, который даже не знал, кто и что там делает.
Теперь межрайонная прокуратура пытается найти виновных. В правоохранительных органах не скрывают, что если дело дойдет до суда и появится решение о незаконности возведения коттеджа, то его попросту снесут".