Новости по теме

Воронежский приход св. Марии юрисдикции Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии не может добиться от горэлектросети передачи здания кирхи

6 декабря 2006 г. территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Воронежской области передало историческое здание кирхи в центре Воронежа в безвозмездное пользование приходу св. Марии юрисдикции Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии (ЕЛЦИ). Вопрос о передаче кирхи верующим обсуждался шесть лет. Однако даже теперь, хотя у прихода есть акт приема-передачи здания, члены общины не имеют возможности пользоваться помещением.

Как сообщает Благовест-инфо, "чтобы попасть в здание кирхи, что на юридическом языке означает приступить к реализации условий договора о безвозмездном пользовании, необходимо пройти небольшое расстояние (не более 15 метров) через территорию, используемую муниципальным предприятием. Единственная входная дверь в кирху выходит не на улицу. В свою очередь, условия попадания внутрь помещения никак в акте о приёме-передаче не оговариваются, никакой территории, прилегающей зданию кирхи, организации также не передаётся. Руководство горэлектросети отказывается пропускать 'посторонних' через участок внутри ограждения, которое в горэлектросети считают границей предприятия. Более того, в последнее время в помещениях, освобождённых до этого в расчете на последующую передачу их религиозной организации, вновь разместились службы горэлектросети: на окнах появились занавески, в помещениях кирхи, перегороженных на множество кабинетов, снова горит свет".

Обращение к руководству предприятия результатов не принесло: "На запрос пастора Андрея Владимирова к руководству горэлектросети относительно возможности реализации условий договора безвозмездного пользования, в его адрес поступило письмо за подписью исполнительного директора горэлекросети по общим вопросам А. Протопопова. В нём, в частности, сообщается, что горэлектросеть является 'энергоснабжающим предприятием г. Воронежа', а посему 'присутствие посторонних лиц на нашей территории не соответствует современным требованиям безопасности на территории гор. Воронежа и Воронежской области' (при этом ссылки на нормативные документы в письме отсутствуют). 'На основании вышеизложенного, - делает вывод чиновник, - обеспечить беспрепятственный доступ по территории нашего предприятия не представляется возможным'".

22 февраля 2007 г. на встрече с представителями общины глава территориального управления Федерального агентства по охране культурного наследия на территории Воронежской области Лариса Макеева заявила, что "рано или поздно вопрос будет решён положительно для религиозной организации", однако, "очевидно, в этом случае, не обойдётся без суда". "Дело о неисполнении решения государственного органа власти должно инициироваться территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Воронежской области", - отмечает Благовест-инфо.

О сложившейся ситуации пастор А. Владимиров рассказал журналистам 14 марта в пресс-центре "Интерфакса". По его словам, после того как будут собраны все необходимые разрешительные документы, верующие начнут строить отдельный вход в здание. Если же охрана предприятия будет чинить им какие-либо препятствия, лютеране намерены обратиться в правоохранительные органы.

Генеральный директор "Воронежгорэлектросети" Аркадий Ларин отказался комментировать конфликт. Он также не ответил на вопрос о том, использует ли предприятие здание кирхи для размещения своих служб.

Между тем, по сообщению газеты "Коммерсантъ - Черноземье", в деле есть и третья сторона - другая лютеранская община, зарегистрированная в Воронеже в 2006 г., - приход святой Марии Магдалины юрисдикции Евангелическо-лютеранской церкви Европейской России (ЕЛЦЕР). По словам настоятеля этого прихода Анатолия Малахова, отмечает газета, "представители ЕЛЦЕР встречались с вице-мэром Юрием Кретининым и замруководителя ФАУФИ (Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. - Ред.) Михаилом Сековым, которые "выразили полное согласие передать кирху лютеранам, но с условием совместного ее использования обоими приходами". "Андрей Владимиров, который всего несколько месяцев назад приехал из Саратова, не желает объединяться. Его общине нужно здание, чтобы, в частности, сдавать его в аренду", - заявил господин Малахов. В свою очередь, Андрей Владимиров заметил, что в настоящее время в ЕЛЦЕР решается вопрос законности регистрации прихода святой Марии Магдалины в областном центре. По его сведениям, Анатолий Малахов не рукоположен".

Замначальника управления ФАУФИ Людмила Комарова заявила корреспонденту газеты, что предшественник А. Владимирова Андрей Сысоев в течение года ничего не предпринимал для того, чтобы занять здание, хотя руководство предприятия не мешало верующим и освободило кирху от своего имущества.

Как сообщила пресс-секретарь "Воронежгорэлектросети" Татьяна Мистюкова, заявления относительно передачи здания поступилии от обеих общин. "Однако, по ее словам, - пишет "Коммерсантъ-Черноземье", - кирха едва ли может быть отдана прихожанам, поскольку она находилась в аренде "Горэлектросети" более 60 лет, в непосредственной близости к ней расположен диспетчерский пункт. Аркадий Ларин, в свою очередь, сообщил, что официальных документов ни от одной из общин не видел, а их пасторов и вовсе не знает. "Если их требования окажутся законными, мы с ними согласимся", - резюмировал он".

Однако, как передало агентство Благовест-инфо 15 марта, на упомянутой пресс-конференции 14 марта в воронежском бюро "Интерфакса" А. Владимиров продемонстрировал письмо главы ЕЛЦЕР архиепископа Эдмонда Раца. В этом документе отрицается принадлежность воронежской общины св. Марии Магдалины к ЕЛЦЕР.

"По словам пастора Владимирова, - сказано в сообщении агентства, - Михаил Секов заявил ему, что если не удаётся примириться, управление отдаёт преимущество той сторон, которая первой подняла вопрос об использовании исторического культового здания по своему целевому назначению".

В апреле "Горэлектросеть" - в ответ на очередное обращение пастора А. Владимирова с просьбой вернуть здание - потребовала от прихода ЕЛЦИ оформить документы на пользование земельным участком, на котором стоит кирха. Об этом говорится в полученном пастором письме от главы предприятия А. Ларина.

Как отмечает агентство Благовест-инфо, "ранее "Горэлектросеть" объясняла невозможность передачи здания тем, что единственный вход в культовое помещение находится на территории предприятия, имеющего особый пропускной режим.
В ответ на это требование "Горэлектросети" областная инспекция по охране памятников культуры совместно с областным управлением культуры подготовили документ, разрешающий сделать отдельный вход на улицу К. Маркса (б. Садовую) через малоценную в архитектурном отношении пристройку кирхи, являющейся частью культового здания".

Однако теперь "Горэлектросеть" потребовала оформить документы на пользование землей - не сославшись при этом ни на какие законы или нормативные акты. "По словам пастора Андрея Владимирова, - сообщает Благовест-инфо, - он обратился с письмом руководителя "Горэлектросети" к Михаилу Секову - заместителю руководителя Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в Воронежской области (управление Федерального агентства и лютеранская община 6 декабря 2006 г. подписали документы приёмки-передачи), который заявил ему, что требования руководства "Горэлектросети" незаконны. Однако, как отметил представитель Федерального агентства, у его ведомства нет полномочий повлиять на ситуацию".

В июне 2007 г. Воронежское управление ФАУФИ обратилось в арбитражный суд области с требованием выселить МУП "Воронежгорэлектросеть" из кирхи. Настоятель прихода Святой Марии пастор Андрей Владимиров сообщил "Интерфаксу", что тоже готовит иск в арбитражный суд. Советник гендиректора по связям с общественностью МУП "Воронежгорэлектросеть" Татьяна Мистюкова заявила, что не располагает информацией об исковых требованиях ФАУФИ.

В октябре 2007 г. арбитражный суд Воронежа начал рассмотрение иска территориального управления ФАУФИ к МУП "Воронежгорэлектросеть" о выселении из здания кирхи.

Комментарий: Отметим, что скорая передача здания кирхи приходу св. Марии была обещана представителями воронежской областной инспекции по охране памятников истории и культуры еще в июне 2004 г.
См. также:
"Воронежгорэлектросеть" не отдаёт лютеранам их церковь: Руководство муниципального предприятия не пускает верующих в здание городской кирхи, используя помещение для своих нужд // Благовест-инфо. 2007. 21 марта. (Статья Е. Поповой из воронежской газеты "Моё!"; цитата: "Удастся ли двум приходам договориться между собой, сказать сложно. Ещё сложнее предположить, как поведёт себя в этой ситуации "Воронежгорэлектросеть". Очевидно, что и по закону, и по справедливости это религиозное здание должно быть передано лютеранам. Для справки скажем, что приход Святой Марии насчитывает всего 10 человек, а приход Святой Марии Магдалины — 50. Так неужели в случае передачи здания кирхи эти люди не смогут ужиться под одной крышей?")
Управление госимущества и лютеране Воронежа готовят иск о выселении подразделений горэлектросети из исторического здания кирхи // Портал-Кредо.ру. 2007. 6 июня.
Ссылки на данную статью [5]