Новости по теме

Заявление епископа Саратовского и Вольского Лонгина "О ситуации вокруг Свято-Троицкого собора Саратова"

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин) выступил с заявлением "О ситуации вокруг Свято-Троицкого собора Саратова".
Архиерей не согласен с выдвигаемыми краеведами в адрес епархиального управления обвинениями в "захвате сквера", прилегающего к храму, вырубке деревьев и начале несанкционированного строительства.

Владыка Лонгин ссылается на постановление мэра Саратова №790-405 от 30 октября 2001 года, согласно которому епархии в бессрочное пользование был передан прилегающий к собору земельный участок и выдано разрешение на строительство административного здания, которое так и не было начато из-за катастрофического состояния Троицкого собора.

В заявлении отмечается, что старейший храм города не имеет необходимых служебных помещений: в зале для крещения размещены приходская библиотека, кухня, трапезная, склад строительных материалов, помещения для рабочих, там же проводятся занятия воскресной школы. Собор намерен построить недостающие помещения на выделенной ему земле, как только представится такая возможность. Епископ напомнил также, что занимаемые музеем краеведения и Русской классической гимназией, расположенные поблизости, до революции принадлежали Церкви, "и если бы справедливый процесс реституции церковной собственности, регулируемый законодательством Российской Федерации, был осуществлен в полной мере, Церкви не приходилось бы ныне планировать жизненно необходимое ей строительство для организации приходской жизни и социальной работы".

Саратовский архиерей выразил обеспокоенность начавшимися на Музейной площади строительными работами: напротив Троицкого собора планируется возвести многоэтажный торгово-развлекательный центр. При этом не учитываются геологические особенности местности и разрушается архитектурный ансамбль, но против этого ВООПИиК почему-то не протестует.

"Саратовская епархия готова к сотрудничеству. Надеемся на конструктивное обсуждение проблемы сохранения историко-культурного наследия нашего региона", - говорится в заявлении.