Новости по теме

Нижегородская епархия РПЦ отказывается платить фирме, занимавшейся реставрацией храмов

ИА "Новый Регион - Нижний Новгород" со ссылкой на газету "Ведомости" сообщает о том, что российско-итальянская компания "Колумбус", которая в 2003-2004 гг. занималась реставрацией храмов Нижегородской епархии РПЦ, не может получить причитающихся ей денег. По словам юриста компании Андрея Наконечного, епархия задолжала около 15 млн. рублей за реставрацию трех храмов. Фирма, идя навстречу Церкви, уже отказалась от процентов за просрочку платежей, задолженность уменьшилась на три миллиона рублей. Однако это не изменило ситуацию.

"Когда мы в очередной раз потребовали от Церкви вернуть деньги и представили промежуточный акт выполненных работ по реконструкции храма Иоанна Предтечи (на Скобе), нас вообще выгнали со строительной площадки, отказавшись подписать документы", - заявил А. Наконечный. В результате компания "Колумбус" обратилась в арбитражный суд Нижегородской области.

По информации газеты, рассмотрение одного из трех исков состоится 12 сентября. Производство по двум другим приостановлено, поскольку необходимо провести дополнительную оценку выполненных работ.

"В епархии отказались от комментариев, - сообщает газета. - Но в выступлении представителя епархии в суде (копия имеется в распоряжении "Ведомостей") говорится, что требования "Колумбуса" не подлежат удовлетворению в полном объеме: во-первых, договор между сторонами считается незаключенным (в нем не определены предмет договора и срок выполнения работ), а во-вторых, объем работ, заявленный подрядчиком к оплате, по мнению епархиального начальства, превышает фактический".

Ссылки на данную статью [2]