Новости по теме

Наместник Соловецкого монастыря пообещал, что жители архипелага выселены не будут

Наместник Соловецкого Спасо-Преображенского мужского монастыря архимандрит Иосиф (Братищев) сообщил, что вопрос о переселении мирских жителей и передаче островов в полное пользование Церкви "не стоял и не стоит".

По словам наместника, ему известно о ряде публикаций в СМИ, где говорится о конфликте между монастырем и музеем-заповедником, а также о желании насельников монастыря выселить с островов мирских жителей. Все это, уверяет о. Иосиф, не соответствует действительности, а сообщения прессы ведут к "нагнетанию обстановки". "На Соловках живут сегодня более тысячи человек, многие из них тут родились, здесь их дом, и Церковь должна думать не только о монастыре, но и о них".

Наместник напомнил, что за 13 лет, прошедших с момента открытия обители, многое изменилось к лучшему и в поселке. "Вместе со светской властью мы делаем все возможное, чтобы жизнь у людей была нормальной, мы выстраиваем отношения и созидаем, а не конфликтуем", - подчеркнул архимандрит.

В интервью Патриархии.ру директор Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника Михаил Лопаткин подтвердил, что у музея сложились конструктивные отношения с монастырем. В то же время, считает М.Лопаткин, следует "решать правовые вопросы церковно-государственных отношений на уровне федерации".

Комментарий: Напомним, в мае было заключено соглашение между Соловецким монастырем и музеем заповедником.