Новости по теме

Мусульмане Пензенской области против сноса усадьбы Тенишевых

После того, как власти Пензенской области решили снести единственный памятник татаро-мусульманской культуры - усадьбу Тенишевых, посчитав ее "развалинами", местные мусульмане встали живой стеной перед зданием усадьбы.

Ранее мусульмане области неоднократно обращались к властям города с предложениями отреставрировать усадьбу на свои средства, если администрация не располагает возможностью сделать это самостоятельно. Ныне действующий губернатор области в ходе предвыборной кампании обещал отреставрировать и передать памятник мусульманам. Однако затем эксперты Министерства культуры пришли к выводу, что усадьбу необходимо снести. Местные жители утверждают, что на месте памятника появится зал игральных автоматов.

Сотрудники администрации Пензы Павел Нога и Андрей Носков посетили мечеть и оповестили верующих о начале работ по разрушению усадьбы. Сами чиновники считают подобное решение вандализмом.

"Попытка снести усадьбу вынуждает мусульман пойти против властей", - сообщил имам Пензенской мечети Юсеф Куряев. Теперь мусульмане намерены охранять памятник самостоятельно, чтобы не допустить сноса усадьбы.

После того, как около 30 человек стали дежурить у здания, власти приостановили снос усадьбы Тенишевых, однако подтвердили, что в любом случае она будет снесена.

В итоге было решено памятник усадьбу не сносить, а перенести в другое место. 16 августа памятник был демонтирован. Его планируется воссоздать у соборной мечети, для возведения которой администрация города выделила участок. До этого момента усадьба Тенишевых будет храниться на складе в разобранном виде.

Между тем мусульмане продолжают заявлять о своем недовольстве принятым решением. Заместитель муфтия Единого ДУМ Пензенской области Абдуррауф Забиров сказал в интервью Ислам.Ру: "Снос усадьбы не был согласован ни с руководством ЕДУМ ПО, ни с обществом татарской культуры "Якташлар". Сам академик Эдгям Тенишев оставил устное завещание пензенским мусульманам, чтобы мы сохранили этот памятник".

А. Забиров опроверг появлявшиеся в СМИ утверждения о том, что на встрече муфтия ЕДУМ Аббаса Бибарсова с начальником отдела по связям с религиозными организациями областной администрации Валерием Горбуновым был достигнут компромисс относительно судьбы исторического здания. По словам А. Забирова, "муфтий никакого согласия на демонтаж памятника не давал".

Что касается восстановления усадьбы на новом месте, то, цитирует Ислам.Ру имама Пензенской Соборной мечети Усмана Бигеева, "с таким предложением перед городской администрацией выступил известный бизнесмен, владелец ресторана "Бочка" Рафик Ибрагимов. На это мусульмане Пензы ему ответили, что в таком случае это будет уже не памятник татарской культуры, а дом Ибрагимова".