Новости по теме

Монастырская стена может обрушиться на обитателей екатеринбургского зоопарка

Стена одной из построек Крестовоздвиженского мужского монастыря Екатеринбурга в любой момент может обрушиться на обитателей расположенного по соседству зоопарка, сообщает Credo.ru со ссылкой на "Новый регион". Насельники монастыря и сотрудники зоопарка не могут выяснить причину сложившегося положения. По мнению духовенства, строительство новых павильонов зверинца в непосредственной близости от церковной территории способствует разрушению стены. Сотрудники зоопарка утверждают, что монастырь возводил здание подсобки, не соблюдая необходимые нормы и не согласовывая строительство ни с кем.

В октябре монастырь посетил заместитель главы Екатеринбурга по строительству Владимир Крицкий, потребовавший от священнослужителей немедленно снести опасную постройку. Однако насельники монастыря направили в адрес руководства зоопарка письмо, в котором предложили вывезти треснувшую подсобку за счет зоопарка, выразив надежду "на доброе участие в делах обители". "Зоопарк не может позволить себе такую благотворительность!", - заявила специалист Светлана Поленц.

В настоящее время зоопарк вынужден был прекратить строительство нового корпуса, т.к. строителям опасно в нем находиться. Монастырь пока не выполнил требований Госархстройнадзора.