Новости по теме

В Нижегородской области районная администрация вступила в конфликт с клириками местного храма из-за могилы священника

Администрация Балахнинского района Нижегородской области поддержала требование жителя г. Балахна Сергея Трухинова о переносе могилы священника местного храма Рождества Христова. Протоиерей Иоанн Воронин был похоронен в конце 2003 г. в пределах церковной ограды. Однако его могила оказалась расположена слишком близко к территории приусадебного участка С. Трухинова. Согласно Федеральному закону "О погребении и похоронном деле", могилы не могут размещаться ближе 300 метров от жилья, поэтому городской центр санэпидемнадзора поддержал С. Трухинова.

Балахнинская администрация предписала родственникам покойного перенести могилу. Кроме того, глава района Владимир Власов направил епископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию (Данилову) письмо, в котором обратил внимание на то, что переданный храму Рождества Христова участок должен, согласно условиям, использоваться в культовых целях, а не для погребений. Создание кладбища в историческом центре города, говорится в письме, "не соответствует этическим, санитарным и экологическим нормам".

Однако родственники покойного и клирики храма отказываются провести перезахоронение, поскольку считают это кощунством. Вдобавок, перезахоронение потребует значительных расходов. Если конфликт не удастся разрешить на запланированной в районной администрации встрече всех заинтересованных сторон, дело будет направлено в суд.