Новости по теме

Коммунисты подали в суд на Липецкую епархию за уничтожение памятника Ленину

В Липецкой области священники самостоятельно, не дожидаясь разрешения властей, демонтировали памятник Ленину, расположенный на территории усадьбы, недавно переданной в властями распоряжение Липецкой епархии. В процессе демонтажа памятник разрушился, что вызвало возмущение представителей КПРФ. Коммунисты подали иск на епархию, сообщает Credo.ru со ссылкой на "Утро.ру".

3 июня отдел внутренних дел Хлевенского района Липецкой области возбудил уголовное дело по статье "Вандализм" в отношении настоятеля домового храма Иоанна Чепрасова.

10 июня ИА "REGNUM" сообщило, что о. Иоанн Чепрасов решением Епархиального совета лишен сана.

Позднее благочинный Хлевенского округа РПЦ МП заявил корреспонденту местной газеты "Моё", что это произошло не из-за сноса памятника, а из-за того, что о. Иоанн якобы недавно женился во второй раз. Однако, замечает газета, прихожане, знающие священника, в подлинности этих сведений сомневаются.

22 июня "Портал-Credo.ru" (со ссылкой на Интерфакс) сообщил, что о. Иоанн Чепрасов назначен главой прихода в селе Баловнево Данковского района, где планируется восстановить разрушенную в годы войны Владимирскую церковь. Очевидно, информация о том, что о. Иоанн лишен сана, не соответствует действительности.

Между тем, коммунисты требовали от епархиального руководства именно лишить о. Иоанна сана. Естественно, они отрицательно относятся к его новому назначению. По словам первого секретаря обкома КПРФ Николая Разворотнева, они намерены "добиваться, чтобы епархия на свои средства полностью отреставрировала порушенный памятник".

Комментарий: См. комментарии:
МОНИТОРИНГ СМИ: Святой отец демонтировал святыню коммунистов // Портал-Credo.ru. 2004. 4 июня.
У попа была скульптура, он ее разбил // Мое! Воронеж. 2004. 15 июня.
Найденов И. Остались без защитника // Московские новости. 2004. 25 июня.