Новости по теме

Использование тольяттинскими бизнесменами-протестантами рекламы в миссионерских целях не поддержали ни светские власти, ни православная епархия

Три бизнесмена-протестанта из Тольятти поместили на транспарантах-растяжках на улицах города цитаты из Ветхого Завета. Организаторы акции предпочли остаться неназванными. Они утверждают, что таким образом выполняют данные Моисею заповеди, помогая людям прочитать Библию.
Бизнесмены полагают, что вне зависимости от того, как человек реагирует на слово Божие, оно все равно оказывает свое влияние. Организаторы акции заявили о своем желании сделать Тольятти христианским городом и о готовности сотрудничать с православными. По мнению предпринимателей, и для мусульман знакомство с христианскими заповедями будет полезным, поскольку Коран предписывает почитать Ветхий и Новый Завет. Организаторы не исключают, что в обозримом будущем в городе появятся цитаты из Корана.

В начале июля тольяттинские власти распорядились убрать транспаранты. Как сообщил начальник департамента потребительского рынка городской администрации Хетаг Тагаев, с самого начала в мэрию поступали жалобы граждан, заявлявших о том, что призывы каяться и верить в Евангелие раздражают их. Власти не смогли установить, кто стал инициатором акции, и отдали распоряжение снять транспаранты. По словам мэра Николая Уткина, их содержание может оскорбить чувства верующих-нехристиан.

Инициаторы рекламной кампании через СМИ предложили православным поддержать акцию, однако поддержки не встретили. Против акции выступило Ставропольское благочиние Самарской епархии. Один из клириков епархии, о. Димитрий Лескин в газете "Тольяттинское обозрение" отрицательно отозвался об инициативе предпринимателей, отметив, что по своей навязчивости акция напоминает методы "тоталитарной организации "Свидетели Иеговы".