Новости по теме

Активист партии "Родина" опубликовал "антисектантскую" статью в мурманской газете

Газета "АиФ на Мурмане" опубликовала статью "Ловцы человека: душа на крючке", посвященную деятельности христиан веры евангельской. Автором статьи стал заместитель председателя правления партии "Родина" в Мурманской области Константин Сомов. Члены церкви христиан веры евангельской "На Мурмане" выразили возмущение появлением этой публикации.

Статья содержит оскорбительные высказывания. Например "Иных протестантских сект, существующих в регионе, наиболее многочисленны пятидесятники, называющие себя христианами веры евангельской. Когда попадаешь к ним на собрания и видишь, как они трясутся в трансе, выкрикивая и напевая молитвы, становится ясно, почему их называют трясунами".

Автор статьи выразил недовольство проведением богослужений в Доме офицеров. В статье отмечается также, что "сектанты" распространяются в пограничном регионе, где базируется Северный флот, не случайно.

Епископ церкви ХВЕ "На Мурмане" Виктор Филык сообщил, что после выхода статьи руководство Северного флота решило лишить пятидесятников права на аренду помещения. Военные хорошо относятся к общине, но публикация поставила их в сложное положение, обвинив в сотрудничестве с "сектантами". Руководство флота считает возможным возобновить отношения с пятидесятниками после того, как церковь ХВЕ накажет автора статьи, возможно, в судебном порядке.

В.Филык отметил, что использование "антисектантской" риторики накануне предвыборной кампании для многих является беспроигрышным вариантом. Тем более для партии "Родина", чьи сторонники известны националистическими выступлениями. Однако, считает епископ, в Мурманской области, где население отличается веротерпимостью, лозунги "неправославный - значит нерусский" популярными не будут.