Новости по теме

Александр Дворкин высказался за создание законодательной базы, позволяющей преследовать "тоталитарные секты" в уголовном порядке

21 марта на пресс-конференции в Екатеринбурге председатель Информационно-консультативного центра св. Иринея Лионского, вице-президент международного института "Диалог-Центр" Александр Дворкин заявил, что, по его мнению, в России необходимо создать законодательную базу для преследования "тоталитарных сект" в уголовном порядке. По его словам, "особенно опасны для людей различные целители и экстрасенсы, расстраивающие психику". "Надеюсь, что после того как московские депутаты внесут поправки в законодательство относительно тоталитарных сект, екатеринбургские депутаты также примут меры по пресечению деятельности оккультных центров", - сказал А. Дворкин.

Другой участник пресс-конференции, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии РПЦ протоиерей Владимир Зайцев, сообщил, что в Екатеринбурге действует более 150 различных организаций оккультного толка. Многие из них ведут себя агрессивно по отношению к местным жителям, подчеркнул он.

Председатель комиссии по правам человека при губернаторе Челябинской области Екатерина Горина рассказала о борьбе с "сектами" в представляемом ею регионе. По ее словам, это единственный регион в России, в котором "сектантам" (в частности, Свидетелям Иеговы) не удалось выиграть ни одного суда.

Ссылки на данную статью [1]