Новости по теме

На VIII Всемирном Русском Народном Соборе принят "Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании"

3-4 февраля в Троице-Сергиевой Лавре и Свято-Даниловом монастыре состоялся VIII Всемирный Русский Народный Собор, в котором участвовали представители РПЦ, других Поместных Православных Церквей (в том числе - РПЦЗ), органов власти, общественных объединений, а также деятели науки и культуры. Особое внимание наблюдателей и прессы привлек принятый на Соборе "Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании".

В преамбуле документа отмечается, что "настоящий свод нравственных принципов и правил предлагается для добровольного принятия руководителям предприятий и коммерческих структур, предпринимателям и их сообществам, работникам, профсоюзам и всем другим участникам экономических процессов, в том числе государственным органам и общественным объединениям, вовлеченным в хозяйствование.
Этот документ не повторяет положений законодательства. Не затрагивает он и технической конкретики экономических отношений, которая регулируется специальными установлениями государства и профессиональных сообществ.
Сформулированные ниже нравственные принципы и правила основываются на десяти заповедях, данных Богом, а также на опыте их усвоения христианством и другими религиями, традиционно исповедуемыми в России. Впрочем, эти принципы и правила не следует воспринимать как буквальное толкование библейского текста. Скорее речь идет о положениях, вытекающих из Божиих заповедей в их широком понимании, а также из многовекового религиозно-нравственного наследия, в том числе российского.
Свод нравственных принципов и правил описывает идеальную модель хозяйствования, которая не существует сейчас, но к воплощению которой можно и должно стремиться в повседневности. Возможно, реальность еще долго не будет соответствовать данному документу. Но нельзя заранее говорить, что цель следования ему недостижима, ибо в стремлении к чистой совести и достойной жизни человек с помощью Божией может пройти сколь угодно трудными путями, даже если дело касается такой непростой сферы человеческого бытия, как экономика".

В основном тексте документа поясняются и конкретизируются следующие "десять заповедей хозяйствования":

I. Не забывая о хлебе насущном, нужно помнить о духовном смысле жизни. Не забывая о личном благе, нужно заботиться о благе ближнего, благе общества и Отчизны.
II. Богатство - не самоцель. Оно должно служить созиданию достойной жизни человека и народа.
III. Культура деловых отношений, верность данному слову помогает стать лучше и человеку, и экономике.
IV. Человек - не "постоянно работающий механизм". Ему нужно время для отдыха, духовной жизни, творческого развития.
V. Государство, общество, бизнес должны вместе заботиться о достойной жизни тружеников, а тем более о тех, кто не может заработать себе на хлеб. Хозяйствование - это социально ответственный вид деятельности.
VI. Работа не должна убивать и калечить человека.
VII. Политическая власть и власть экономическая должны быть разделены. Участие бизнеса в политике, его воздействие на общественное мнение может быть только прозрачным и открытым.
VIII. Присваивая чужое имущество, пренебрегая имуществом общим, не воздавая работнику за труд, обманывая партнера, человек преступает нравственный закон, вредит обществу и себе.
IX. В конкурентной борьбе нельзя употреблять ложь и оскорбления, эксплуатировать порок и инстинкты.
X. Нужно уважать институт собственности, право владеть и распоряжаться имуществом. Безнравственно завидовать благополучию ближнего, посягать на его собственность.

В эфире "Эха Москвы" "Свод нравственных принципов..." прокомментировал секретарь по связям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей священник Михаил Дудко. Он подчеркнул, что "эти 10 заповедей носят условный характер и не обязательны для исполнения, подобно заповедям закона Божьего". "Разумеется, это поможет довести до предпринимателей, тех людей, которые реально действуют сейчас на экономическо-хозяйственной сцене в России, позицию церкви, позицию народа, то, чего народ и церковь от них ждет", - заявил о.Михаил Дудко, напомнив еще раз, что "это некие нравственные максимы, которые, разумеется, люди могут усвоить и взять на вооружение только добровольно".

В конце марта появилось сообщение о том, что свод готовится подписать одна из наиболее влиятельных групп предприятий в Приморье.

Комментарий: См. комментарии:
Недумов О., Щипков Д. Церковь развела бизнес и политику: Предпринимателям предложили руководствоваться деловой этикой православия // Независимая газета. 2004. 4 февраля.
Макеев Н., Биянова Н., Кеворкова Н., Литвинов А., Редичкин А., Царенок А. Популярная деловая библия // Газета. 2004. 5 февраля.
Василенко К., Ситнина В., Рожков А., денисов А. Сила святого духа: Московская патриархия предложила воссоздать православную бизнес-цивилизацию // Время новостей. 2004. 5 февраля.
Православный банкир Сергей Пугачев: некоторые крупные бизнесмены испытывают большой интерес к своду нравственных правил в экономике, принятому ВРНС // Портал-Credo.ru. 2004. 5 февраля.
Комментарий дня: Всемирный Русский собор разработал на основе 10 заповедей свод нравственных принципов и правил в экономике и бизнесе. Будет ли этот свод работать в России? // IMA-Press. 2004. 4 февраля.
Попова А. В России выведут новый тип бизнесмена // RBC daily. 2004. 5 февраля.
Олигархи в законе Божием. "Православные предприниматели" предлагают себя власти в качестве более достойных партнеров, чем олигархи первого поколения // Портал-Credo.ru. 2004. 5 февраля.
Е.Арсюхин. Лавра и рыночные лавры // Российская газета. 2004. 6 февраля.
Е.Яковлева. Церковь предложила бизнесу Свод моральных норм // Российская газета. 2004. 6 февраля.
А.Королев. МЫ ВСЕ СОЕДИНЕНЫ ДРУГ С ДРУГОМ // Труд. 2004. 6 февраля.
М.Завадский. Ветхий Завет для новых либералов // Еженедельный журнал. 2004. 10 февраля.
С.Бычков. НОВЫЕ БИЗНЕС-ЗАПОВЕДИ // Московский комсомолец. 2004. 10 февраля.
Афанасьев Э. Экономический кризис в России носит глубоко нравственный характер // Церковный вестник. 2004. N 6 (283). Март.
О разработке "Свода..." см.:
В ПОИСКЕ ЭТИЧЕСКИХ НОРМ ДЛЯ БИЗНЕСА // Наша газета. 2003. 9 октября.
Литвиненко Ю., Белимов В. Богоугодный бизнес: Система отношений церкви, власти и предпринимательства // Религия и СМИ. 2004. 5 апреля. (Статья из журнала "Эксперт-Урал" - 2004. N 13.)
Ссылки на данную статью [3]