Новости по теме

Симбирская митрополия вновь претендует на один из корпусов УлГУ

11 января 2022 года стало известно, что Симбирская митрополия вновь заявила претензии на корпус медицинского факультета Ульяновского государственного университета на перекрестке улиц Карла Либкнехта и Ливчака. Заинтересованные стороны и эксперты обсуждают возможность передачи здания.

В конце XIX века здание было построено как духовное училище. Епархия добивается его передачи более десяти лет.

Ректор университета Борис Костишко не возражает против передачи здания при условии строительства нового корпуса для университета, чего вуз ожидает уже больше десятилетия. «Нынешнее здание не особо подходит под нужды медицинского факультета — нам самим неудобно, мы его за эти годы сильно переделали под себя: переоборудовали классы, разместили ситуационный центр. Остались некоторые вопросы по сохранению исторического фасада, но в целом, считаю, мы заботливо к нему относились», - сказал ректор.

Представители музейного сообщества и местные историки скорее одобряют возможную передачу. Например, директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Котова полагает, что «объект должен быть сохранен как исторический памятник, памятник архитектуры и градостроительства. <…> Но с точки зрения здравого смысла, наверное, лучше его отдать митрополии».

С ней согласен краевед Иван Сивопляс: «Есть прекрасный пример, когда РПЦ вернула в собственность бывшее здание госархива и построила на этом месте Германовский собор — и город от этого не пострадал, у архива появилось замечательное здание».

В случае передачи здания митрополия намерена разместить в нем семинарию. Проектно-сметная документация на строительство нового корпуса для университета находится на согласовании в Министерстве образования и науки РФ.