Новости по теме

Власти Петербурга отказались передать здание Голландской церкви Русской евангелической реформатской церкви в Москве

21 апреля 2021 года стало известно, что администрация губернатора Санкт-Петербурга отказала Русской евангелической реформатской церкви Москвы в передаче ей здания Голландской церкви на Невском проспекте, 20.

По заключению Отдела по связям с религиозными объединениями администрации, «религиозная организация не относится к историческому исповеданию голландских и французских реформаторских общин Санкт-Петербурга и не является их правопреемницей», следовательно, «возможность передачи объектов религиозной организации отсутствует».

В здании располагается Центр по искусству и музыке Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского. Директор Библиотеки Зоя Чалова отметила, что претендовавшая на здание религиозная организация «не имеет никакого отношения к Голландской церкви».

«Голландская церковь в Санкт-Петербурге была открыта официально в 1834 году на пожертвования голландцев, они это строили, и это были голландские деньги», - сказала она.

По словам Чаловой, библиотека поддерживает тесные связи с нидерландским сообществом «Друзья Санкт-Петербурга», координирующим связи между Петербургом и Роттердамом: «Мы с голландской стороной очень дружны, они нам оказывают спонсорскую помощь, и когда случился пожар, они нам существенно материально помогли. Еще они собрали по копеечке деньги на орган. И никогда никаких притязаний на это здание не высказывали».

Напомним, Русская евангелическая реформатская церковь в Москве претендовала также на здание Французской реформатской церкви на Большой Конюшенной, 25.

Ссылки на данную статью [1]