Новости по теме

В Петербурге выселяют спортшколу, чтобы передать здание православному приходу

27 ноября 2019 года стало известно, что Комитет имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга распорядился передать Русской православной церкви спортивную школу олимпийского резерва, обучающую детей лыжному двоеборью. Школа, занимавшая здание на Выборгском шоссе в течение 60 лет, должна освободить его не позднее 31 августа 2020 года. Новое здание для школы не построено. В школе занимается более 300 детей.

Спасо-Парголовский приход, которому передается здание, высказал свои претензии на него еще в 2013 году. В этом здании планируется открыть воскресную школу. При этом у прихода есть большое здание воскресной школы, в котором, помимо школы, расположены футбольный клуб, спортивные секции, кружки и военно-патриотический клуб «Ратоборец».

В 2019 году КИО распорядился перевести школу олимпийского резерва на второй этаж в здании на Сиреневом бульваре, 18/1. По мнению родителей учеников, это здание не приспособлено для занятий с детьми.

По их словам, открытое заседание по вопросу передачи, как это предусмотрено законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», проведено не было. Документы, подтверждающие, что здание школы когда-то принадлежало церкви, им не предоставили. Сами родители провели исследование архивных материалов и не обнаружили подтверждающих это документов.

Родители юных спортсменов подчеркнули, что не стали бы требовать документы и возражать против переезда, если бы школе построили новое здание.

11 декабря депутат Законодательного собрания Петербурга направила губернатору Алексею Беглову запрос с просьбой остановить процесс передачи здания школы, пока не будет найдено подходящее помещение для образовательного учреждения. 

23 декабря с аналогичной просьбой к губернатору обратилась комиссия ЗАКС по вопросам физкультуры и спорта.


10 января 2020 года родители учащихся обратились в КИО с требованием проверить и пересмотреть решение о передаче здания школы, поскольку в соответствии с найденными ими документами, здание РПЦ не принадлежало. С аналогичным заявлением к губернатору обратился депутат ЗАКСа Борис Вишневский. 
Ссылки на данную статью [1]