Новости по теме

Из бюджета Свердловской области выделяют почти 6 млн рублей на вертолеты для патриарха

7 июня 2018 года стало известно, что из бюджета Свердловской области выделено 5,7 млн рублей на подготовку визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла на предстоящие мероприятия по случаю столетия расстрела царской семьи. На эти деньги предполагается арендовать три вертолета, для одного из которых требуется мебель. Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок.

В епархии объяснили, что вертолеты для передвижения патриарха решено использовать не только потому, что так быстрее, но и чтобы не перекрывать дороги для кортежа, вызывая раздражение местных жителей.

Депутат Госдумы Андрей Альшевских от «Единой России» предположил, что заказ получит компания «ЮТэйр – Вертолетные услуги», имеющая самый большой в России парком вертолетов Ми-26. «Примечательно, что заказчик оплатит не только непосредственное время налетов (примерно 120-190 тысяч рублей за час), но и перегон вертолетов из ХМАО до Екатеринбурга и обратно на базу. Но нам же не жалко на дорогих гостей?!» - написал депутат в своем «Фейсбуке».

Комментируя ситуацию, директор департамента информационной политики Свердловской области Александр Иванов отметил, что «один облет территории стоимостью даже миллион рублей на вертолете может принести миллиарды инвестиций».