Новости по теме

В Воронежской области чиновник выбивал из бизнесменов «добровольные пожертвования» на храм

Глава районной администрации несколько лет заставлял местных предпринимателей жертвовать деньги на строительство и ремонт православного храма. Возбуждено дело о превышении должностных полномочий.

 

16 июня 2017 года стало известно, что в Воронежской области расследуется дело о коррупции, в котором замешан православный священник. Бывший глава администрации Хохольского района Павел Пономарев обвиняется по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, он в течение нескольких лет оказывал давление на предпринимателей, требуя, чтобы они вносили «добровольные пожертвования» на строительство и ремонт храма Казанской иконы Божией Матери. В частности, после того, как бизнесмен Алексей Ширков отказался внести 450 тыс. рублей, проходы к его торговой точке по распоряжению чиновника загородили.

По словам бизнесмена, П. Пономарев обещал убрать препятствия, как только он передаст деньги настоятелю храма Андрею Белянко.

В июне чиновник по решению суда был отстранен от должности и отправлен под домашний арест. Священник по собственному прошению почислен за штат.