Новости по теме

Президентские гранты выделены на борьбу с «псевдоисламским радикализмом» и создание доклада о свободе совести в противовес Госдепу

Среди организаций, выигравших президентские гранты, - те, кто намерен бороться с «псевдоисламским радикализмом», поддерживать традиционные ценности и создавать альтернативные доклады о свободе религии в России.

 

В конце октября 2016 года были подведены итоги конкурса по распределению президентских грантов для некоммерческих организаций. Всего НКО в рамках конкурса было выделено 4,5 млрд рублей, удовлетворено 394 заявки из 3781 поступившей.

4 млн рублей выделено Центру православных молодежных программ во имя святого Георгия Победоносца на проведение образовательных и культурно-просветительских мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений. Духовному управлению мусульман Москвы и Центрального региона выделено 4 млн рублей на «противодействие псевдоисламскому радикализму» путем «производства и распространения антирадикального контента» в соцсетях.

4,5 млн рублей выделено Российской ассоциации защиты религиозной свободы, которая собирается в содружестве с крупнейшими религиозными организациями России отстаивать «традиционные духовно-нравственные ценности». В частности, предполагается подготовка доклада о ситуации со свободой религии в России «в противовес необъективным докладам Государственного департамента США и иностранных неправительственных организаций».

Напомним, ранее сообщалось о выделении президентских грантов православным организациям.