Новости по теме

На реставрацию монастырей из бюджета выделено более 300 млн рублей

Из федерального бюджета на реставрацию монастырей и патриарших подворий в рамках федеральной программы на 2016 год выделено 314,5 млн рублей.

 

16 августа 2016 года стало известно о выделении из федерального бюджета 314,5 млн рублей на восстановление более 20 монастырей и патриарших подворий. Средства выделены в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)». 

По словам председателя синодального Отдела по монастырям и монашеству Светланы Анохиной, «на финансирование проектных, противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ, направленных на сохранение объектов Русской православной церкви - памятников истории и культуры, требовалось около миллиарда рублей. Но по благословению Святейшего патриарха сумма финансирования на текущий год из федерального бюджета составила 314,5 миллионов рублей».

Выделенные деньги предполагается направить на реставрацию Богородице-Рождественского, Высоко-Петровского, Иоанно-Предтеченского, Иосифо-Волоцкого монастырей, Успенского подворья Оптиной пустыни, собора Сошествия Святого Духа Вифанского подворья Троице-Сергиевой лавры, храма Преображения Господня - Патриаршего подворья в селе Остров Московской области. На реставрацию Соловецкого монастыря средства в рамках этой же федеральной программы выделяются отдельно