Новости по теме

Петербургские депутаты предлагают ввести общественную экспертизу спектаклей, фильмов и музейных коллекций, чтобы не оскорбить верующих

Законодательное собрание Санкт-Петербурга подготовило поправки к нескольким федеральным законам, чтобы защитить верующих от «оскорбительных» спектаклей, фильмов и выставок. Предлагается создать общественные советы, которые будут требовать указания на афишах, что произведение содержит нестандартную «трактовку религии».

 

5 мая 2015 года стало известно, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга подготовило поправки в законы «Основы законодательства РФ о культуре», «О государственной поддержке кинематографии РФ» и «О Музейном фонде РФ и музеях в РФ». Депутаты предлагают ввести предварительную общественную экспертизу спектаклей, фильмов и музейных коллекций.

Согласно законопроекту, кинопрокатные и концертные организации, театры, цирки и музеи должны будут сформировать общественный совет, куда войдут деятели культуры, представители религиозных организаций, политики и чиновники. Предполагается, что совет будет рекомендовать произведения к показу с требованием проинформировать зрителей о нестандартной «трактовке религии».

Автор поправок депутат Андрей Анохин считает, что в этом случае верующие смогут не посещать «сомнительные» спектакли и фильмы, «при этом они не будут мешать другим гражданам посмотреть эти произведения». В пояснительной записке к документу говорится, что «законопроект не затрагивает свободу мысли и свободу творчества лиц, которые создают и исполняют произведения, поскольку не предполагается введения запрета на публичное исполнение постановок, фильмов и иных произведений, которые могут быть негативно восприняты верующими».

Планируется внести данный законопроект в Госдуму.