Новости по теме

Озвучены планы Челябинской и Екатеринбургской епархий по поводу строительства новых церквей

19 апреля 2011 года на пресс-конференции архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан (Ашурков) сообщил, что в Челябинске уже создана специальная комиссия, которая провела предварительный отбор площадок, где могут быть построены православные храмы.

В Челябинской области около 160 приходов, планируется, что их будет более двухсот. Епископ отметил, что строительство храмов должно вестись за счет пожертвований предпринимателей, переговоры с которыми уже ведутся. «Вы посмотрите на Рублевку, - сказал он. - Там такие замки построены, наверняка для их владельцев возвести храм - не такая уж и большая помощь церкви. Некоторые столько тратят в казино, за такие суммы покупают яхты и частные самолеты, что не один храм можно построить».

В тот же день, отвечая на вопросы журналистов о планах Екатеринбургской епархии по строительству православных церквей в Свердловскй области, пресс-секретарь епархии Борис Коссинский сказал: «Патриарх Кирилл считает, что на каждые 10 тысяч жителей области должно приходиться по одному храму. Можно считать, что это его заявление и есть план епархии».

В Екатеринбургской и Верхотурской епархии в настоящее время действуют 284 храма. Если планы епархии будут реализованы, их число увеличится до 430.