Новости по теме

Президент РФ призвал органы государственной власти оказать патриархии содействие в организации похорон Алексия II

7 декабря 2008 года Президент Российской Федерации Д.А.Медведев подписал Указ "Об организационных мероприятиях в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II", - сообщает официальный сайт РПЦ. В частности, президент призвал правительство РФ и правительство Москвы оказать патриархии содействие в организации похорон Алексия II.

Приводим текст указа полностью:

5 декабря 2008 г. скоропостижно скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II навсегда останется в памяти народа России как выдающийся гуманитарный деятель, внесший огромный вклад в укрепление мира и согласия между народами, восстановление исторического и культурного наследия России.

Выражая скорбь в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, постановляю:

1. Предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день похорон Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

2. Правительству Российской Федерации и органам государственной власти г. Москвы оказать Московской Патриархии содействие в организации похорон Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

3. Общероссийским телерадиовещательным организациям обеспечить освещение мероприятий, связанных с прощанием с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Комментарий: См. также:
Президент Медведев постановил отменить развлекательные мероприятия и передачи в день похорон патриарха Алексия II // Интерфакс-религия. 2008. 8 декабря.
К охране порядка в центре Москвы в день похорон Алексия II привлекут 6 тыс. блюстителей порядка // Там же. 2008. 8 декабря.
Российские телеканалы отменяют развлекательные передачи в связи с предстоящими похоронами Святейшего Патриарха Алексия // Патриархия.ру. 2008. 8 декабря.