Новости по теме

В Госдуме начался сбор подписей под письмом В. Путину против коммерческого строительства на Соловках

В Государственной Думе на открывшейся 9 июня выставке "Соловки - северный форпост России" проходит сбор подписей под проектом письма главе правительства РФ Владимиру Путину против коммерческого строительства на Соловках, - сообщает "Интерфакс".

"Вслед за соловецкими монахами мы выступаем против массового строительства престижных коттеджей и гостиниц, спортивных регат на Святом озере, фестивалей бардовской песни с мощным звукоусилением, акций провокативного так называемого "современного искусства", 160-метровой башни, ветровой электростанции и иных подобных вещей", - говорится в тексте письма.

Авторы письма подчеркивают, что "каждое подобное действие разрушает молитвенный дух этого места, сводит на нет его значение для России".

Кроме того, в письме изложена просьба "безотлагательно завершить начатые, но так и не оконченные действия по полному возвращению монастырю всех его храмов, келейных корпусов, хозяйственных построек, скитов и иных сооружений".

"Мы верим, что возрождаемая обитель выстоит ныне и перед лицом бесстыдного культа наживы", - говорится в документе.

Письмо было направлено В.Путину в середине июня.

В сентябре группа депутатов Госдумы РФ во главе с председателем фракции "Справедливая Россия" Николаем Левичевым посетила Соловки. Н. Левичев предложил администрации Архангельской области наложить мораторий на приватизацию земли, чтобы предотвратить продажу земель Соловецких островов.

Комментарий: См. также:
Николай Левичев: срочно ввести мораторий на продажу земли на Соловках // Религия и СМИ. 2008. 9 сентября.
Министерство культуры РФ поддержало предложение Общественной палаты о присвоении Соловкам особого статуса // Благовест-инфо. 2008. 2 октября.
Ссылки на данную статью [1]