Новости по теме

Правительство Самарской области выделит 20 млн рублей на программу по духовно-нравственному образованию

12 сентября правительство Самарской области провело заседание, на котором одобрило план мероприятий по духовно-нравственному образованию на 2008-2012 годы. На реализацию программы из областного бюджета в течение пяти лет планируется выделить 20 млн рублей. По словам губернатора области Владимира Артякова, работа будет направлена, в первую очередь, на преподавание православной культуры.

"У нас сегодня нет основ духовно-нравственного воспитания! Зато есть структуры, которые приезжают с Запада. Их можно насчитать десятка три в регионе. Баптистские образования, новые религии, новые культуры. Что за этим следует? Наша молодежь бросается от наркомании к различным неформальным объединениям. И если мы не начнем с чего-то воспитание нашей молодежи, то мы вообще можем не достичь никаких высот", - сказал губернатор.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова заметила, что предлагаемые мероприятия включают в себя только религиозную составляющую. Губернатор настаивал, что "это не религиозные насаждения".

"Человек придет в религию сам, если захочет. Если он будет к этому готов. Мы сегодня должны представить молодежи историю культуры нашего народа, чего мы не делаем, начиная от образовательных учебников, которые трактуют нашу историю по-разному, и заканчивая тем, что видят молодые люди на улице", - заявил В.Артяков.

Предлагаемая программа предусматривает проведение семинаров и круглых столов, научно-практических конференций, форумов педагогического сообщества, в том числе богословские просветительские семинары для учителей.

Напомним, что с 1 сентября 2007 г. 55 школ региона начали преподавать в качестве факультатива ОПК и "Основы традиционных религий".

Комментарий: Заместитель председателя Российского Союза евангельских христиан-баптистов по Приволжскому региону, Старший пресвитер Объединения ЕХБ по Самарской и Ульяновским областям Виктор Рягузов так прокомментировал принятие этой программы: "Программа духовно-нравственного образования, готовившаяся втайне от других конфессий, как мне кажется, была принята без детального обсуждения. А нужно было бы ради межконфессионального мира хотя бы для видимости пригласить инославных. Я не думаю, что у РПЦ нашлись бы серьезные конкуренты".