Новости по теме

В Петербурге состоялась официальная передача местной епархии РПЦ здания Преображенской церкви на Аптекарском острове

31 марта здание Преображенской церкви на Аптекарском острове, построенное в 1840-1845 гг. по проекту К.А. Тона, было официально передано Санкт-Петербургской епархии РПЦ. Как сообщает сайт Православие.Ru, "церковь была закрыта в 1930г. и переделана под лабораторию физической акустики Ленинградского электротехнического института (ЛЭТИ). Купола храма снесены, иконостас уничтожен, росписи Брюллова закрашены (по другим данным - уничтожены), часть сводов сломано, а на фасаде заложены старые окна и пробиты новые. Все внутреннее пространство разделено новыми перекрытиями и перегородками. Останки офицеров были выброшены, а на месте их захоронения устроен бассейн для опытов.
В годы Великой Отечественной войны здесь располагался штаб командующего Балтийским флотом адмирала В.Ф. Трибуца. За алтарем храма было выстроено бомбоубежище, сохранившееся и поныне.
Часовня св. Александра Невского была снесена в советское время, но место, где она стояла, и участок сквера остались не застроенными. В 2005 году городские власти Петербурга положительно отнеслись к инициативе Санкт-Петербургской епархии о восстановлении этой часовни.
В прошлом году был образован приход храма, настоятелем которого назначен протоиерей Игорь Юшин. В настоящее время церковь полностью освобождена Электротехническим университетом".