Новости по теме

Аннулировав договор с торговой компанией, власти Воронежа передали земельный участок епархии

Воронежская Городская дума отменила решение мэрии Воронежа о предоставлении фирме "Нижегородский универсам" в долгосрочную аренду земельного участка для строительства торгово-развлекательного комплекса. 6 декабря 2003 года в ходе празднования 300-летия со дня кончины св. Митрофана Воронежского на этом участке состоялось освящение креста, свидетельствующее о том, что здесь будет воздвигнут храм в честь первого воронежского епископа.

Депутаты нашли большое количество нарушений в договоре с "Нижегородским универсамом". Сами арендаторы так и не приступили к строительству, несмотря на наличие договора аренды. По сообщению "Портала-Credo.ru", данный земельный участок является "прибыльным", а нижегородские коммерсанты, собиравшиеся его застроить, возможно, были связаны со скандально известным бизнесменом и политиком Андреем Климентьевым, против которого несколько лет назад было возбуждено уголовное дело, закончившееся судебным приговором. Судебных претензий нижегородские коммерсанты к воронежским властям не предъявляли.

Однако 23 сентября на пресс-конференции в Воронеже Андрей Климентьев заявил, что строительство супермаркета возможно, поскольку эксперты-буровики, которые взяли пробы грунта с послойным сканированием в 10 точках предполагаемого строительства (глубина бурения составила 14 метров), не обнаружили в пробуренных скважинах останки человеческих тел.
Предприниматель также сообщил, что в случае отказа городских властей от ранее заключенных договоренностей он потребует в судебном порядке возместить расходы, связанные с проектированием объекта, в размере 40 миллионов рублей.

31 августа 2004 г. на заседании Воронежской городской Думы депутаты поставили вопрос о законности договора мэрии с ОАО "Нижегородский универсам", а также документов на ведение строительных работ, в соответствии с которыми коммерческой структуре, связанной с именем Андрея Климентьева, передавалось право на строительство на территории исторического кладбища. По оценкам противников проекта, строение займет треть территории, на которой имеются захоронения.

Ссылки на данную статью [1]