Новости по теме

Воронежская епархия просит власти области организовать встречу клириков с бизнесменами

На декабрьском заседании Попечительского совета Фонда свт. Митрофана Воронежского директор фонда игумен Андрей (Тарасов) обратился к представителям областной администрации с просьбой помочь организовать встречу епархиального руководства с местным бизнес-сообществом. Директор фонда выразил сожаление в связи с тем, что представители епархии не имеют возможности выступить перед бизнесменами, никто из клириков не был приглашен на состоявшийся в ноябре съезд предпринимателей области.

Фонд свт. Митрофана Воронежского, в руководство которого входят представители духовенства, администрации области и бизнесмены, к началу декабря собрал 45% от заявленной суммы, необходимой для восстановления кафедрального собора. Для исправления ситуации и предполагается провести такую встречу. Вице-губернатор Аркадий Можаитов заявил, что 40-50 человек он соберёт. Митрополит Сергий (Фомин) высказал пожелание собраться в "неформальной обстановке, с концертом, без обязаловки, не так, чтобы отжать административно". Он заявит также, что ему "обидно за Воронеж", поскольку "не горят люди желанием что-то сделать вместе", однако "подключать Москву" владыка не хочет.

Предыдущие попытки властей области добиться от бизнесменов более активного финансирования строительства были безуспешны.