Новости по теме

Подготовка к празднованию 250-летия со дня рождения Серафима Саровского

Сопредседатель оргкомитета по подготовке к празднованию 250-летия со дня рождения Серафима Саровского полпред президента РФ в ПФО Сергей Кириенко в числе первоочередных задач оргкомитета назвал удаление с территории Дивеевского монастыря, где находятся мощи святого, всех светских учреждений. Сейчас на территории монастыря находятся: школа-интернат со 130 воспитанниками-сиротами, средняя школа, котельная, РОВД, а также деревянные жилые дома (в них живут 110 семей).

Из областного бюджета выделены средства на переезд отделения милиции и на приобретение помещений для детской кухни. Также, по словам С. Кириенко, "найдены деньги в федеральном бюджете и уже выделена территория для строительства суда, чтобы освободить игуменский корпус". Деньги на строительство новой школы выделили меценаты, а для жителей поселка монастырь построил каменный дом.

19 марта в ходе заседания Оргкомитета С.Кириенко сообщил, что общий объём предполагаемых затрат на организацию празднования - 58 млн руб.

25 марта депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли решение о выделении из областного бюджета 15 млн. рублей на работы по благоустройству в Дивеевском район в связи с предстоящими торжествами.

27 мая заместитель полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов сообщил, что общий бюджет мероприятий по подготовке и проведению празднования составит 250 млн рублей, т.е. более чем в 4 раза превысит сумму, названную в марте назад С.Кириенко.