Новости по теме

Администрация Воронежской области ищет способы побудить предпринимателей жертвовать на храм

В ходе заседания попечительского совета Фонда Святителя Митрофана Воронежского были рассмотрены вопросы формирования средств фонда и информационное обеспечение достройки кафедрального Благовещенского собора, которую администрация области объявила "народной стройкой". Руководители управлений администрации отчитались о результатах переговоров с предпринимателями. По их словам, постоянно приходится сталкиваться с трудностями при попытке убедить бизнесменов пожертвовать на храм.

Вице-губернатор Аркадий Можаитов сообщил, что предпринимателям разосланы письма и проводится повторный обзвон, но все равно "дело идёт сложно". Однако бизнесменов, по словам чиновника, никто не заставляет выделять деньги, их только "убеждают, уговаривают". А.Можаитов "для себя наметил сумму - 1 млн. р.", полмиллиона уже собрано, и за пару месяцев, уверен чиновник, нужная сумма будет набрана.

В целом же, констатируют в обладминистрации, "в среде малых предпринимателей полностью утрачено доверие к Церкви", и вернуть это доверие - одна из задач Фонда Святителя Митрофана.

Напомним, что ранее мэр Воронежа Александр Ковалев безуспешно призывал городских чиновников направить в Фонд свои месячные оклады.

В ноябре власти нашли новый способ активизировать поступления в Фонд свт. Митрофана. Было объявлено, имена жертвователей будут занесены в синодик возводимого собора. А.Ковалев назвал синодик "книгой памяти", куда смогут заглянуть дети и внуки благотворителей. Члены попечительского совета восстановления собора предложили также учредить совместную награду Воронежской области и епархии, чтобы отметить самых крупных жертвователей.

На призывы властей откликнулись сотрудники государственного банка. В феврале 2004 года председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ Александр Соловьев сообщил, что коллектив банка "практически весь внес свою лепту в строительство Благовещенского собора".

Ссылки на данную статью [5]