Новости по теме

Муфтии России выразили благодарность руководству страны

22 сентября в Москве прошла конференция "Веротерпимость - основа процветания многонациональной России", которая была организована Советом муфтиев России, Ассоциацией мечетей России и ЦДУМ Оренбургской области по случаю 230-й и 215-й годовщин указов Екатерины II о веротерпимости и об учреждении Оренбургского Магометанского духовного собрания. Выступая на конференции, председатель СМР муфтий шейх Равиль Гайнутдин заявил, что "мусульманские организации России сегодня действуют в условиях наибольшего благоприятствования со стороны государства". Исламские лидеры поблагодарили власти за содействие возвращению верующим исторических зданий мечетей и строительству новых. Они также выразили свое одобрение позиции президента по вопросу о вступлении России в ОИК.

Вместе с тем, шейх Равиль Гайнутдин отметил, что в российских СМИ нередко "ислам преподносится как первопричина терроризма", при том, что, "отдельная часть молодежи в Чечне, которая состоит в вооруженных формированиях и называет себя ваххабитами, не имеет ничего общего ни с ваххабизмом, распространенным в странах коренного ваххабизма, ни с самим учением ислама". Председатель СМР также пообещал "не допустить, чтобы число мусульман, даже самое малое, увеличило число экстремистов в России". По его мнению, сами мусульмане должны для этого заняться "обновлением учения ислама с учетом современных реалий".

В итоговом документе конференции Союзу журналистов России, Союзу мусульманских журналистов России, Консультативному совету по освещению религиозной тематики при Министерстве по делам печати рекомендовано "разработать меры по обеспечению объективного освещения в СМИ всех вопросов, связанных с исламом и мусульманами". Одновременно подчеркивается, что "мусульмане России готовы содействовать органам власти в развитии политики толерантности, в укреплении межнациональной дружбы и межрелигиозного согласия".