Новости по теме

Воронежской епархии неизвестно о переданных ей зданиях

В ходе подготовки к празднованию Дней славянской письменности и культуры Воронежская епархия провела встречу с журналистами, во время которой руководитель издательского отдела епархии иеромонах Митрофан (Шкурин) затронул тему передачи светскими властями недвижимости в распоряжение Воронежской семинарии. "В газетах пишут, что губернатор подарил митрополиту здание, сказал о. Митрофан, - Как профессиональный юрист по светскому образованию, я ничего не могу об этом сказать, поскольку никто в епархии не видел документа о передаче семинарии какой-либо недвижимости". Напомним, что речь идет о якобы переданных епархии зданиях монтажного техникума и гостиницы "Бристоль".

Секретарь епархиального управления протоиерей Петр Петров сообщил, что из-за газетных публикаций сотрудники епархии временами попадают в курьезные ситуации. Например, недавно в епархиальное управление позвонили сотрудники ЖЭК и сообщили, почему на здании гостиницы не сбиты сосульки. На вопрос священнослужителей, на каком основании этим заниматься должны именно они, в ЖЭКе ответили: "Ну, как же, это теперь ваше здание, мы прочитали об этом в газетах".

Тем не менее, несмотря на опровержения епархии, 26 мая на сайте "Седмица.ру" вновь появилось сообщение, подтверждающее передачу зданий.