Новости по теме

Собор в Ижевске будет восстановлен на зарплаты бюджетников

В марте президент Удмуртии Александр Волков выступил с инициативой восстановить разрушенный в 1937 г. Свято-Михайловский собор в Ижевске. При этом была предложена оригинальная схема привлечения средств на восстановительные работы. По мнению А.Волкова "если из зарплаты каждого бюджетника ежемесячно вычитать по одному рублю, то наберется необходимая сумма". Эту идею одобрил архиепископ Ижевский и Удмуртский Николай (Шкрумко): "Оказалось, не нужно никуда ходить, у кого-то просить, кому-то приказывать... Вот оно, решение". При этом, правда, архиепископ подчеркнул добровольный характер акции.
По оценке института "Ижградопроект", стоимость восстановительных работ составляет около 650 млн. рублей, однако в целях экономии средств будет проведен конкурс подрядчиков, что, по мнению членов попечительского совета позволит сократить расходы вдвое.
Строительные работы, рассчитанные на пять лет, планируется начать уже этой весной, как только участок очистится от снега.

Комментарий: 10 марта 2003 г. Парламент Удмуртии опубликовал свои расчеты по прожиточному минимуму и доходам жителей республики. По заявлению председателя парламентской комиссии по экономической политике Раиля Галиахметова, среднедушевой доход жителей Удмуртии составляет 823 рубля, а прожиточный минимум - 957 рублей в месяц.

Дефицит республиканского бюджета на 2003 г. составляет около миллиарда рублей.