Новости по теме

Муфтий ДУМ Нижегородской области пожаловался спикеру областного Законодательного собрания на трудности с оплатой коммунальных услуг религиозным организациями

В ходе встречи председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области Умяра Идрисова и председателя Законодательного собрания области Евгения Люлина муфтий обратился к спикеру парламента с просьбой снизить плату за коммунальные услуги для храмов, а также освободить Духовное управление мусульман области от налога на землю или перевести культовые сооружения в категорию "жилищный фонд". По словам Умяра Идрисова, в Нижегородском регионе многим религиозным объединениям, и не только мусульманским сложно оплачивать налог на землю и коммунальные услуги по существующим тарифам, из-за чего многие храмы находятся под угрозой закрытия.
Евгений Люлин заявил, что в связи существующими ограничениями со стороны федерального законодательства предоставить льготы религиозным организациям в данный момент крайне сложно. Спикер при этом признал необходимость решения подобных проблем совместными усилиями власти и общества, для чего в аппарате Законодательного собрания области создается специальный отдел.