Новости по теме

Споры вокруг бывшего здания Воронежской семинарии

После заявления губернатора Воронежской области Владимира Кулакова о подготовке передачи РПЦ здания бывшей духовной семинарии, ныне занятой Воронежским монтажным техникумом, преподаватели техникума объявили о возможности проведения акции протеста, участниками которой могут стать 2 тыс. человек.
Воронежская епархия несколько лет заявляет свои права на здания в центре Воронежа, занимаемые образовательными и культурными учреждениями. Губернатор области обратился в Правительство России с просьбой разрешить передачу здания бывшей семинарии, имеющего статус федеральной собственности, РПЦ, но при этом не упомянул о дальнейшей судьбе монтажного техникума. Директор учебного заведения напомнил о существовании документов, подтверждающих право собственности на здание Госстроя России, в ведении которого находится техникум. После объявления о готовящейся акции протеста администрация области сообщила, что подыщет для епархии аналогичное здание в центре Воронежа. Правда, предложенное епархии чиновниками здание также имеет статус федерального и никогда не принадлежало Церкви.

Несмотря на решение губернатора передать Воронежской епархии здание гостиницы "Бристоль", споры вокруг бывшего здания семинарии не утихают. Руководитель историко-церковного отдела епархии Александр Акиньшин, кандидат исторических наук на страницах газеты "Воронежский курьер" заявил, что если многие исторические здания города были разрушены и на их месте возводились новые постройки, то "в документах архивного фонда главного архитектора Воронежа ни разу не упоминается новое послевоенное строительство применительно к семинарскому участку". Следовательно, здание Воронежской семинарии сохранилось без изменений, о чем свидетельствуют и документы. Напомним, что это выступление - ответ на заявление дирекции Монтажного техникума, которая со ссылкой на документы 1947 года утверждает, что здание семинарии после революции было отстроено заново по старым чертежам и фотографиям, что лишает епархию юридических оснований претендовать на строение.