Новости по теме

В Госдуму внесен законопроект о запрете приватизации имущества религиозного назначения

30 мая 2023 года стало известно о внесении в Госдуму законопроекта «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" и статью 21 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"». Авторами документа выступили депутаты от нескольких фракций: Сергей Гаврилов, Владислав Даванков, Анна Кузнецова, Леонид Слуцкий, Петр Толстой.

Законопроект предлагает запретить приватизацию имущества религиозного назначения, под которым подразумеваются как храмы, так и важные для богослужения предметы, в том числе иконы.

По мнению одного из разработчиков законопроекта, главы думского комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергея Гаврилова, необходимо «остановить до сих пор продолжающийся процесс незаконного захвата и квазизаконной передачи таких объектов частным собственникам и пресечь использование их не по религиозному назначению, например для открытия в храмовых комплексах магазинов, питейных заведений или развлекательных центров».

По его словам, подготовлен, но пока не внесен в Госдуму еще один законопроект, касающийся религиозных объединений. Он направлен на защиту земельных интересов религиозных организаций в национальных парках и заповедниках: поскольку там нельзя оформить частную собственность на участок, депутаты предлагают закреплять за храмами земельные участки на срок 49 лет с возможностью пролонгации соглашения.

Ссылки на данную статью [1]