Новости по теме

Госдума одобрила законопроект, позволяющий религиозным организациям получать таможенный конфискат

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, включающий религиозные организации в число получателей таможенного конфиската.


31 марта 2022 года в Госдуму был внесен проект поправок в федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Инициаторами законопроекта выступили депутаты Олег Леонов, Владимир Сенин, Артем Метелев, М.С.Киселев, Александр Бичаев, Ольга Занко.

Поправки предусматривают расширение списка организаций, претендующих на безвозмездное получение от таможенных органов товаров, обращенных в собственность государства. В число таких организаций предлагается включить, в частности, занимающиеся благотворительной деятельностью НКО, в том числе религиозные организации.

«Механизм передачи на безвозмездной основе товаров, обращенных в федеральную собственность, находит свое применение только для передачи товаров в государственные организации, вместе с тем данный механизм передачи таких товаров предлагается распространить и на благотворительные организации, основываясь прежде всего на социальной значимости такой инициативы для малообеспеченных граждан с детьми и сокращения объемов товара подлежащих уничтожению в соответствии с законодательством», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Руководитель Правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега) напомнила, что религиозные организации по закону имеют право вести благотворительную деятельность, поэтому, по ее мнению, законопроект заслуживает поддержки.

23 ноября Госдума одобрила законопроект во втором чтении, 30 ноября закон одобрил Совет Федерации. 5 декабря закон был подписан В. Путиным.