Новости по теме

Рамзил Ишсарин предлагает штрафовать руководителей религиозных групп за деятельность без уведомления

В Государственную Думу внесен законопроект «О внесении изменений в статьи 7 и 11 федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" и статью 5.26 кодекса РФ об административных правонарушениях». Депутат Рамзил Ишсарин предлагает штрафовать руководителей группы за деятельность без уведомления. 


2 декабря 2016 года депутат Государственного собрания Башкортостана Рамзил Ишсарин внес в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений в статьи 7 и 11 федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" и статью 5.26 кодекса РФ об административных правонарушениях».

Автор законопроекта предлагает исключить из закона фигуру «представителя религиозной группы», который мог бы заменить руководителя при обращении в орган, уполномоченный принимать решение о государственной регистрации религиозной организации, и ввести штрафные санкции за деятельность религиозной группы без уведомления (от 1 до 2, 5 тысяч за несанкционированную деятельность религиозной группы и от 20 до 30 тысяч за несанкционированную деятельность группы, которая входит в состав централизованной религиозной организации) или за предоставление заведомо ложных сведений о деятельности группы.

В пояснительной записке автор законопроекта говорит, что основная цель вносимых изменений – борьба с «псевдорелигиозностью», которая понимается им главным образом как противоправное обогащение и воздействие на сознание адептов.

«Религиозные группы, как и религиозные организации, наделены существенными с содержательной точки зрения правами в сфере вероисповедания: совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, обучение религии и религиозное воспитание, - сказано в тексте. - Религиозные группы предоставляют помещения для отправления религиозных обрядов, осуществляют сборы денежных средств на свои нужды. В ходе обучения и воспитания религиозными группами своих последователей имеют место случаи противоправного  личного обогащения, а также  распространения религиозной нетерпимости,  применения психотехнологий  с изменением сознания, которые наносят вред психическому и физическому состоянию граждан, в том числе несовершеннолетних, подвергавшихся данному воздействию, семейным и иным общечеловеческим ценностям».

6 декабря 2016 года законопроект направлен в профильный комитет Госдумы.