Новости по теме

Госдума не стала принимать проект заявления о недопустимости притеснения христиан

Госдума не поддержала предложение ЛДПР принять заявление о недопустимости притеснения христиан в мире. Профильный комитет напомнил, что подобный международный документ уже принят.

 

15 мая 2015 года Госдума отклонила предложенный фракцией ЛДПР проект заявления «Об исторических уроках и о недопустимости притеснения христиан в современном мире».

Представители ЛДПР предлагали призвать мировое сообщество «помнить об исторических уроках и обратить внимание на происходящее в различных уголках мира притеснение христиан», осудить «вопиющие факты грубых и массовых нарушений прав человека» на Ближнем Востоке, в Африке и в Азии и призвать к немедленному прекращению международно-противоправных деяний в отношении христиан.

Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций рекомендовал отклонить документ, сославшись на то, что все эти положения уже содержатся в принятой в 1981 году Декларации ООН о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений.