Новости по теме

В.Лукин и Я.Нилов – против упоминания в Конституции особой роли православия

В.Лукин и Я.Нилов отреагировали на предложение Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей упомянуть православие в Конституции в качестве «основы национальной и культурной самобытности России».

25 ноября 2013 года уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин заявил, что возможное включение упоминания особой роли православия в Конституцию – опасно. По его мнению, такая поправка сможет спровоцировать «гражданскую войну в умах», поэтому не стоит «расфасовывать Конституцию по национальным или религиозным квартирам».

Глава Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (фракция ЛДПР) согласен с В.Лукиным.

Депутат напомнил о принципе светскости государства и равенстве всех религий, а также о том, что особая роль православия, наряду с другими религиями, уже отмечена в преамбуле к закону «О свободе совести и религиозных объединениях».

Я.Нилов считает, что внося предложенную Мизулиной поправку, можно «породить возможность дестабилизации ситуации, определенных провокаций, учитывая, что сегодня религиозный вопрос эмоционально перегрет и крайне политизирован».