Новости по теме

В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий право на отказ от медицинского вмешательства, в том числе по религиозным мотивам

25 мая 2013 года депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли в Государственную Думу РФ законопроект, предлагающий внести изменения в действующий закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Поправки ограничивают право родителей на отказ от медицинского вмешательства в отношении их детей. В качестве аргумента, обосновывающего необходимость ограничения этого права, разработчики законопроекта ссылаются на случаи религиозно мотивированных отказов родителей от переливания крови детям.

Поправки предполагают, что в случае отказа родителей от медицинского вмешательства при угрозе жизни ребенка решение о необходимости медицинских мер будет приниматься консилиумом врачей или, если собрать его невозможно, лечащим врачом.

Согласно действующему законодательству, отказ от медицинского вмешательства лечебное учреждение должно оспаривать в суде.

Законопроект был отклонен 17 января 2014 года.